< сезон 2020 сезон 2022 >
Сезон Высшей лиги 2021 года – 35-й сезон Возрождённого КВН (с сезона 1986/1987), 60-й год с момента образования Клуба Весёлых и Находчивых.
Место проведения игр: Центральный академический театр Российской армии.
ТВ: Первый канал
Участники
В Высшей лиге КВН сезона 2021 года приняло участие 25 команд, из которых 17 – дебютанты (68%). Это рекорд по количеству новых команд в сезоне «вышки», а также второй показатель по процентному соотношению дебютантов к общему числу участников (больше было только в 1999 году – 75%, 9 из 12).
Дебютанты:
Второй сезон
Третий сезон
Схема сезона
Игры 1/8-й финала Высшей лиги 2021 состоялись 13, 15, 22, 24 и 30 апреля. В каждой игре по пять команд, дальше прошли по три победителя.
Игры 1/4-й финала Высшей лиги 2021 состоялись 16, 25 и 30 мая. В каждой игре по пять команд, дальше прошли по три победителя, плюс одну команду должны были добрать после всех четвертьфиналов.
Конкурсы
В 1/8 финала игралось три конкурса: «Приветствие», «Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание». Два классических квновских конкурса и импровизационный конкурс «Ситуация», появившийся в прошлом сезоне 2020 года.
В 1/4 финала игралось четыре конкурса: «Приветствие», «Знакомый сюжет», «Биатлон» и «Музыкальный фристайл».
В 1/2 финала будут три конкурса такие же, как в 1/8 финала: «Приветствие», «Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание».
Интересные моменты
- Перед сезоном был объявлен новый редакторский состав. Впервые в Высшей лиге КВН будет сразу 5 редакторов (Михаил Марфин, Евгений Донских, Сангаджи Тарбаев, Владимир Тарарыкин и Олег Валенцов).
- Дмитрий Шпеньков покинул редакторский состав. По продолжительности работы редактором Высшей лиги он занял третье место. Первая пятёрка выглядит так: Андрей Чивурин (6 079 – 6 139 дней), Михаил Марфин (5 458), Дмитрий Шпеньков (3 229), Леонид Купридо (2 999) и Дмитрий Колчин (1 776).
- Чемпион Премьер-лиги команда КВН «Вологодские росы» перед стартом сезона сменила название на «Росы».
- Дмитрий Мишаков начал играть в КВН в 1997 году. Играл за команды «Сборная Абакана» и «ВИАсиПЕД». И спустя 24 года впервые попал в Высшую лигу в составе команды «Город N» (Челябинск).
- Также в составе команды «Город N» в Высшую лигу вернулись Антон Остерников (команда «Гураны»), Татьяна Нежельская (команда «Хара Морин») и несколько участников-чемпионов Премьер-лиги 2017 года из команды «Театр уральского зрителя».
-
В третьем выпуске передачи
«КВН INSIDE» Егор Кирильчик рассказал, что предлагал «Газпромнефти» сделать реальную сборную звёздных квнщиков, в состав которой должны были войти:
Александр Бурдашев (
«Наполеон Динамит»), Рухин Магеррамов и
Юсиф Юсифов (
«Борцы»), Эрмек Кененсаров и Сергей Абдулниязов (
«Азия MIX»), Валентина Тимощук (
«Раисы»),
Дмитрий Блохин (
«Сборная Забайкальского края»),
Иван Василькован (
«Планета Сочи»), Кирилл Лопаткин («Саратов») и Шевги («RUDN University»), но получил отказ. Половина из этих участников выступили на Сочинском фестивале 2021 года в составе команды «Неудержимый Джо», и их пригласили в сезон Высшей лиги КВН.
-
Вместе с командой «ИП Бондарев» в Высшую лигу КВН вернулась Елена Федотова – фронтвумен «Сборной ГУУ и МИСиС». Примечательно, что Елена – актриса «Между нами шоу», выпуском которого занимается «КВН Продакшн».
-
Участники команды КВН «Семейные штучки» (Ростов-на-Дону) выступали несколько сезонов в Премьер-лиге под названием «19:30».
- Вместе с командой «Женская сборная РУДН» в Высшую лигу вернулся Демид Буриков, выходивший в полуфинал Высшей лиги с другой московской командой – «Чистые пруды».
- По решению руководства «Первого канала», в эфире вторая и третья игры 1/8 финала поменялись местами. Кроме того, четвёртую игру также показали вперёд второй.
- После «добора» трёх команд в полуфинал сезон Высшей лиги КВН 2021 года стал первым в истории с 12 командами в полуфиналах.
- Команды «Имени меня» выиграла все три дебютных игры в Высшей лиге, а «ИП Бондарев» и «Сборная Пермского края» выиграли по две дебютных игры «вышки».
- После того, как в конце лет КВН-Продакшн и телеканал СТС запустили технические вечеринки нового шоу «Суперлига», Вячеслав Муругов вернулся в жюри Высшей лиги КВН (первый полуфинал, 8 сентября).
Результаты
1/8 финала
Первая игра, 13 апреля
Жюри:
Дмитрий Хрусталёв, Юлий Гусман, Ольга Бузова, Валерий Меладзе, Александр Ревва, Константин Эрнст.
Команды: «ИП Бондарев» (Надым, ЯНАО), «Красный Лис» (Владивосток), «Неудержимый Джо» (Россия), «Семейные штучки» (Ростов-на-Дону) и «Я обиделась» (Новосибирск).
Конкурсы: «Приветствие», «Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание».
Результат игры:
Команды
|
Приветствие
|
Ситуация
|
МДЗ
|
Итого
|
ИП Бондарев
|
4,8
|
4,7
|
5,0
|
14,5
|
Неудержимый Джо
|
4,8
|
4,5
|
5,0
|
14,3
|
Семейные штучки
|
5,0
|
4,3
|
4,5
|
13,8
|
Красный Лис
|
4,0
|
4,3
|
5,0
|
13,3
|
Я обиделась
|
4,0
|
4,0
|
4,7
|
12,7
|
В четвертьфинал напрямую прошли: «ИП Бондарев», «Неудержимый Джо» и «Семейные штучки».
Вторая игра, 15 апреля
Жюри: Вадим Галыгин, Юлий Гусман, Полина Гагарина, Валерий Меладзе, Александр Ревва, Константин Эрнст.
Команды: «Город N» (Челябинск), «Дети Тьюринга» (Минск), «Пал Палыч» (Хабаровский край), «Уже не дети» (Калининград), «Юра» (Москва).
Конкурсы: «Приветствие», «Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание».
Результат игры:
Команды
|
Приветствие
|
Ситуация
|
МДЗ
|
Итого
|
Город N
|
5,0 |
5,0 |
4,8 |
14,8 |
Уже не дети
|
4,8 |
4,7 |
4,8 |
14,3
|
Юра
|
4,7 |
4,3 |
5,0 |
14,0
|
Дети Тьюринга
|
5,0 |
4,2 |
4,5 |
13,7
|
Пал Палыч
|
4,7 |
4,5 |
3,8 |
13,0
|
В четвертьфинал напрямую прошли: «Город N», «Уже не дети» и «Юра».
Третья игра, 22 апреля
Жюри: Дмитрий Хрусталёв, Александр Ревва, Вадим Галыгин, Юлий Гусман, Константин Эрнст, Алла Михеева.
Команды: «Девчонки» (Клин), «Михаил Дудиков» (Ставрополь), «Сборная молодых учёных «Росатома» (Москва), «Северяне» (Нягань), «G-Drive» (Россия).
Конкурсы: «Приветствие», «Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание».
Результат игры:
Команды
|
Приветствие
|
Ситуация
|
МДЗ
|
Итого
|
G-Drive
|
4,8 |
5,0 |
5,0 |
14,8 |
Северяне
|
5,0 |
4,2 |
5,0 |
14,2 |
Михаил Дудиков
|
4,8 |
4,7 |
4,5 |
14,0 |
Девчонки
|
5,0 |
4,3 |
4,2 |
13,5 |
Сборная Росатома
|
4,8 |
4,0 |
4,0 |
12,8 |
В четвертьфинал напрямую прошли: «G-Drive», «Северяне» и «Михаил Дудиков».
Четвёртая игра, 24 апреля
Жюри: Алла Михеева, Дмитрий Хрусталёв, Пелагея, Вадим Галыгин, Константин Эрнст, Юлий Гусман.
Команды: «Улица Плеханова» (Москва), «Имени меня» (Королёв), «Полуостров» (Симферополь), «Росы» (Нижний Новгород), «Флэш-Рояль» (Ростов-на-Дону).
Конкурсы: «Приветствие», «Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание».
Результат игры:
Команды |
Приветствие |
Ситуация |
МДЗ |
Итого |
Имени меня |
5,0 |
4,8 |
5,0 |
14,8 |
Росы |
5,0 |
5,0 |
4,7 |
14,7 |
Улица Плеханова |
5,0 |
4,5 |
4,0 |
13,5 |
Полуостров |
4,7 |
4,5 |
4,0 |
13,2 |
Флэш-Рояль |
4,7 |
4,0 |
4,0 |
12,7 |
В четвертьфинал напрямую прошли: «Имени меня», «Росы» и «Улица Плеханова».
Пятая игра, 30 апреля
Жюри: Алексей Ягудин, Алла Михеева, Сергей Шнуров, Сергей Лазарев, Константин Эрнст, Юлий Гусман.
Команды: «Армянская сборная» (Москва), «Доктор Хаусс» (Могилёв), «Сборная Пермского края» (Пермский край), «Женская сборная РУДН» (Москва), «Сборная бывших» (Тула).
Конкурсы: «Приветствие», «Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание».
Результат игры:
Команды
|
Приветствие
|
Ситуация
|
МДЗ
|
Итого
|
Пермский край
|
5,0
|
5,0
|
5,0
|
15,0
|
Армянская сборная
|
4,8
|
4,5
|
5,0
|
14,3
|
Доктор Хаусс
|
4,0
|
4,5
|
5,0
|
13,5
|
Сборная бывших
|
4,3
|
4,3
|
4,3
|
12,9
|
RUDN United
|
4,0
|
4,0
|
4,7
|
12,7
|
В четвертьфинал напрямую прошли: «Сборная Пермского края», «Армянская сборная» и «Доктор Хаусс».
Время в эфире в 1/8 финала
Статистика времени каждой команды взята из эфира игр на Youtube-канале «PRO КВН». В импровизационном конкурсе «Ситуация» отмечено количество выходов участников команды, которые попали в эфир, а в итоговую статистику каждый выход оценивался как дополнительные десять секунд.
Команда
|
Приветствие
|
Ситуация
|
Муз. номер
|
Итого*
|
Неудержимый Джо
|
11:40
|
5
|
9:50
|
22:20
|
Сборная Пермского края
|
9:25
|
7
|
8:50
|
19:25
|
Имени меня
|
8:15
|
7
|
9:30
|
18:55
|
ИП Бондарев
|
10:20
|
4
|
7:40
|
18:40
|
Северяне
|
10:00
|
4
|
7:50
|
18:30
|
Город N
|
8:15
|
6
|
9:15
|
18:30
|
Армянская сборная
|
8:00
|
4
|
8:30
|
17:10
|
G-Drive
|
8:20
|
5
|
8:00
|
17:10
|
Росы
|
8:35
|
4
|
7:30
|
16:45
|
Юра
|
8:00
|
3
|
8:10
|
16:40
|
Михаил Дудиков
|
7:45
|
4
|
8:10
|
16:35
|
Девчонки
|
8:50
|
4
|
6:50
|
16:20
|
Я обиделась
|
7:30
|
4
|
8:00
|
16:10
|
Доктор Хаусс
|
6:10
|
6
|
8:40
|
15:50
|
Улица Плеханова
|
9:25
|
3
|
5:30
|
15:25
|
Уже не дети
|
8:00
|
5
|
6:30
|
15:20
|
Учёные РосАтома
|
9:10
|
4
|
5:10
|
15:00
|
RUDN United
|
6:00
|
2
|
8:40
|
15:00
|
Пал Палыч
|
7:30
|
5
|
6:30
|
14:50
|
Дети Тьюринга
|
8:30
|
3
|
5:40
|
14:40
|
Сборная бывших
|
7:55
|
5
|
5:45
|
14:30
|
Красный Лис
|
6:30
|
3
|
7:25
|
14:25
|
Флэш-Рояль
|
8:00
|
2
|
5:30
|
13:50
|
Полуостров
|
7:25
|
5
|
4:20
|
12:35
|
Семейные штучки
|
6:40
|
3
|
5:15
|
12:25
|
Выделены команды, прошедшие в следующий раунд.
* – в итоговое время добавлены по 10 секунд, за каждый ответ в конкурсе «Ситуация»
Примечательно, что в четвертьфинал прошли «Семейные штучки», получившие минимум эфира среди всех 25 команд.
1/4 финала
Первая игра, 16 мая
Жюри: Жанна Бадоева, Вадим Галыгин,
Валдис Пельш, Александр Ревва, Константин Эрнст, Юлий Гусман.
Команды: «Неудержимый Джо» (Россия), «Имени меня» (Королёв), «Юра» (Москва), «Город N» (Челябинск), «Семейные штучки» (Ростов-на-Дону).
Конкурсы: «Приветствие», «Знакомый сюжет», «Биатлон» и «Музыкальный фристайл».
Команды
|
Приветствие
|
Знакомый сюжет
|
Биатлон
|
Муз. фристайл
|
Итого
|
Имени меня
|
4,5
|
5,0
|
1,0
|
5,0
|
15,5
|
Неудержимый Джо
|
5,0
|
4,2
|
0,9
|
5,0
|
15,1
|
Город N
|
4,7
|
4,2
|
0,6
|
5,0
|
14,5
|
Юра
|
4,7
|
4,3
|
0,8
|
4,5
|
14,3
|
Семейные штучки
|
4,5
|
3,8
|
0,7
|
4,7
|
13,7
|
В полуфинал напрямую прошли: «Имени меня», «Неудержимый Джо» и «Город N».
Вторая игра, 25 мая
Жюри: Валерий Меладзе, Вадим Галыгин, Дмитрий Хрусталёв, Александр Ревва, Константин Эрнст, Юлий Гусман.
Команды: «Доктор Хаусс» (Могилёв), «ИП Бондарев» (Надым, ЯНАО), «Юра» (Москва), «Город N» (Челябинск), «Семейные штучки» (Ростов-на-Дону).
Конкурсы: «Приветствие», «Знакомый сюжет», «Биатлон» и «Музыкальный фристайл».
Результат игры:
Команды
|
Приветствие
|
Знакомый сюжет
|
Биатлон
|
Муз. фристайл
|
Итого
|
ИП Бондарев
|
4,7
|
4,7
|
0,6
|
5,0
|
15,0
|
Доктор Хаусс
|
4,7
|
4,8
|
0,8
|
4,5
|
14,8
|
Северяне
|
4,8
|
4,8
|
1,0
|
4,2
|
14,8
|
G-Drive
|
5,0
|
4,5
|
1,0
|
4,2
|
14,7
|
Уже не дети
|
4,7
|
4,2
|
0,7
|
4,2
|
13,8
|
В полуфинал напрямую прошли: «ИП Бондарев», «Доктор Хаусс» и «Северяне».
Третья игра, 31 мая
Жюри: Валерий Меладзе, Александр Ревва, Валдис Пельш, Юлий Гусман, Семён Слепаков, Константин Эрнст.
Команды: «Армянская сборная» (Москва), «Михаил Дудиков» (Ставрополь), «Росы» (Нижний Новгород), «Сборная Пермского края» (Пермь), «Улица Плеханова» (Москва).
Конкурсы: «Приветствие», «Знакомый сюжет», «Биатлон» и «Музыкальный фристайл».
Результат игры:
Команды |
Приветствие |
Знакомый сюжет |
Биатлон |
Муз. фристайл |
Итого |
Пермский край |
4,8 |
5,0 |
0,9 |
5,0 |
15,7 |
Михаил Дудиков |
4,8 |
4,0 |
0,9 |
4,8 |
14,5 |
Росы |
4,0 |
4,0 |
0,8 |
4,2 |
13,0 |
Армянская сборная |
4,0 |
4,0 |
0,6 |
4,3 |
12,9 |
Улица Плеханова |
3,8 |
4,0 |
0,6 |
4,0 |
12,4 |
В полуфинал напрямую прошли: «Сборная Пермского края», «Михаил Дудиков» и «Росы».
После игры Константин Львович Эрнст предложил добрать ещё три команды и сделать три полуфинала. В итоге были «добраны» три команды:
- «Армянская сборная»,
- «Юра»,
-
«G-Drive».
Таким образом, впервые в истории в полуфиналах Высшей лиги КВН будут участвовать 12 команд.
Время в 1/4 финала
Статистика времени каждой команды взята из эфира игр на Youtube-канале «PRO КВН». В конкурсе «Комбинированный биатлон» отмечено количество шуток и песен каждой команды, которые попали в эфир, а в итоговую статистику за каждую шутку или песню добавлены десять секунд.
Команда
|
Приветствие
|
СТЭМ
|
Биатлон
|
Муз фристайл
|
Итого*
|
Пермский край
|
8:30
|
5:30
|
6
|
5:20
|
20:20
|
Неудержимый Джо
|
8:15
|
4:00
|
8
|
6:40
|
20:15
|
Юра
|
7:30
|
5:20
|
6
|
4:25
|
18:15
|
Имени меня
|
6:45
|
5:45
|
8
|
3:45
|
17:35
|
Северяне
|
7:50
|
5:10
|
9
|
3:00
|
17:30
|
G-Drive
|
8:05
|
4:40
|
9
|
3:00
|
17:15
|
Улица Плеханова
|
7:35
|
4:20
|
3
|
4:00
|
16:25
|
ИП Бондарев
|
6:10
|
4:50
|
2
|
5:00
|
16:20
|
Армянская сборная
|
6:30
|
5:10
|
3
|
3:45
|
15:55
|
Михаил Дудиков
|
7:20
|
4:10
|
6
|
3:20
|
15:50
|
Город N
|
7:00
|
3:50
|
2
|
4:25
|
15:35
|
Росы
|
6:40
|
3:50
|
4
|
4:00
|
15:10
|
Семейные штучки
|
6:30
|
3:15
|
4
|
3:30
|
13:55
|
Уже не дети
|
6:40
|
3:50
|
4
|
2:40
|
13:50
|
Доктор Хаусс
|
5:10
|
3:30
|
6
|
3:50
|
13:30
|
Выделены команды, прошедшие в следующий раунд.
Курсивом отмечены команды, которых добрали в следующий раунд.
* – в итоговое время добавлены по 10 секунд, за каждую шутку и песню в конкурсе «Комбинированный биатлон»
Примечательно, что все команды, которых члены жюри добрали в полуфинал, получили больше эфирного времени, чем команды, обыгравшие их. «Улица Плеханова» не попала в полуфинал даже через добор, при этом по эфирному времени заняла седьмое место среди всех четвертьфиналистов. А «Доктор Хаусс» несмотря на прямой проход дальше, получили меньше всех эфирного времени.
1/2 финала
Первая игра, 8 сентября
Жюри: Вадим Галыгин, Юлий Гусман, Алла Михеева, Вячеслав Муругов, Валдис Пельш и Семён Слепаков.
Команды: «Город N» (Челябинск), «Имени меня» (Королёв), «Михаил Дудиков» (Ставрополь), и «G-Drive» (Россия).
Конкурсы: «Приветствие», «Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание».
Результат игры:
Команды |
Приветствие |
Ситуация |
МДЗ |
Итого |
Имени меня |
4,8 |
4,7 |
4,7 |
14,2 |
Город N |
4,5 |
4,2 |
4,8 |
13,5 |
G-Drive |
4,2 |
3,5 |
5,0 |
12,7 |
Михаил Дудиков |
4,0 |
4,0 |
4,5 |
12,5 |
Команда КВН «Имени меня» – первые финалисты Высшей лиги сезона 2021 года.
Оценки командам первого полуфинала в зависимости от члена жюри.
М
|
Муругов
|
Михеева
|
Пельш
|
Слепаков
|
Галыгин
|
Гусман
|
1
|
Имени
|
14
|
Имени
|
15
|
Имени
|
14
|
Город
|
15
|
Город
|
15
|
Город
|
14
|
2
|
Город
|
13
|
Дудики
|
13
|
Город
|
13
|
Имени
|
15
|
Имени
|
14
|
Имени
|
13
|
3
|
G-Drive
|
13
|
G-Drive
|
12
|
Дудики
|
12
|
Дудики
|
13
|
Дудики
|
13
|
G-Drive
|
13
|
4
|
Дудики
|
12
|
Город
|
11
|
G-Drive
|
12
|
G-Drive
|
13
|
G-Drive
|
13
|
Дудики
|
12
|
Вторая 1/2 финала – 15 сентября
Жюри: Юлий Гусман, Светлана Лобода, Алла Михеева, Вячеслав Муругов, Никита Нагорный и Константин Эрнст.
Команды: «Доктор Хаусс» (Минск), «Сборная Пермского края» (Пермь), «Северяне» (Сургут), и «Юра» (Москва).
Конкурсы: «Приветствие», «Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание».
Результат игры:
Команды
|
Приветствие
|
Ситуация
|
МДЗ
|
Итого
|
Пермский край
|
4,8 |
5,0 |
5,0 |
14,8 |
Доктор Хаусс
|
5,0 |
4,5 |
4,8 |
14,3 |
Северяне
|
4,8 |
4,7 |
4,5 |
14,0 |
Юра
|
4,2 |
4,3 |
4,8 |
13,3 |
Команда КВН «Сборная Пермского края» – вторые финалисты Высшей лиги сезона 2021 года.
Третья 1/2 финала – 22 сентября
Жюри: Юлий Гусман, Алла Михеева, Пелагея, Александр Ревва, Сангаджи Тарбаев и Константин Эрнст.
Команды: «Армянская сборная» (Москва), «ИП Бондарев» (Надым), «Неудержимый Джо» (Россия), и «Росы» (Нижний Новгород).
Конкурсы: «Приветствие», «Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание».
Результат игры:
Команды |
Приветствие |
Ситуация |
МДЗ |
Итого |
Неудержимый Джо |
5,0 |
5,0 |
4,7 |
14,7 |
ИП Бондарев |
4,7 |
4,3 |
4,7 |
13,7 |
Росы |
4,8 |
4,0 |
4,8 |
13,6 |
Армянская сборная |
4,5 |
4,0 |
4,2 |
12,7 |
Команда КВН «Неудержимый Джо» – третьи финалисты Высшей лиги сезона 2021 года.
Время в 1/2 финала
Полуфиналы стали первой стадией сезона, где первые места в своих играх заняли команды, которые получили и больше времени в эфире каждой из игр.
Команда
|
Приветствие
|
Ситуация
|
МДЗ
|
Итого*
|
Имени меня
|
12:50
|
5
|
9:00
|
22:40
|
Пермский край
|
10:20
|
9
|
10:00
|
21:50
|
Неудержимый Джо
|
11:00
|
11
|
9:00
|
21:50
|
Росы
|
11:00
|
3
|
10:00
|
21:30
|
Доктор Хаусс
|
10:10
|
5
|
9:30
|
20:30
|
Город N
|
9:40
|
5
|
8:00
|
18:30
|
Юра
|
9:20
|
3
|
8:20
|
18:10
|
G-Drive
|
8:00
|
3
|
9:00
|
17:30
|
Северяне
|
10:10
|
5
|
6:10
|
17:10
|
ИП Бондарев
|
7:10
|
5
|
8:40
|
16:40
|
Армянская сборная
|
9:20
|
5
|
6:20
|
16:30
|
Михаил Дудиков
|
7:10
|
3
|
8:40
|
16:20
|
Выделены команды, прошедшие в следующий раунд.
* – в итоговое время добавлены по 10 секунд, за каждую шутку в конкурсе «Ситуация»
Кубок мэра Москвы
Дата: 27 октября
Участники:
Гости кубка: «Полуостров» (Симферополь)
За место в «вышке» 2022: «Красный Лис» (Владивосток),
«Поэтессы» (Санкт-Петербург),
«2х2» (Самара)
За место в финале «вышки» 2021: «Армянская сборная» (Москва), «Город N» (Челябинск), «Доктор Хаусс» (Могилёв), «ИП Бондарев» (ЯНАО), «Росы» (Нижний Новгород), «Северяне» (Нягань), «Юра» (Москва)
По результатам выступлений Константин Эрнст пригласил в Высшую лигу 2022 года две команды: «Красный Лис» и «Поэтессы».
Победителями Кубка мэра признана команда «Юра», а в финал Высшей лиги 2021 года помимо «Юры» пригласили «Доктор Хаусс».
Время в эфире Кубка мэра
Команда
|
Время в эфире
|
Полуостров
|
6:00
|
Красный Лис
|
8:50
|
2х2
|
5:45
|
Поэтессы
|
6:00
|
Юра
|
9:45
|
Северяне
|
10:30
|
Армянская сборная
|
7:30
|
Росы
|
9:30
|
ИП Бондарев
|
6:50
|
Доктор Хаусс
|
9:15
|
Город N
|
9:10
|
Выделены команды, приглашённые в Высшую лигу 2022 года и в финал 2021 года
КВНу – 60 лет (спецпроект КВН 2021 года).
Место проведения: Крокус Сити Халл
Дата: 23 ноября 2021 года
Состав участников: Азия MIX, БГУ, Борцы, Казахи, Махачкалинские бродяги, РУДН, Русская дорога, Сборная Санкт-Петербурга, Сборная Татарстана, СОК, СТЭПиКо, Уральские пельмени, Сборная команда «Тот КВН» (легендарные квнщики разных лет), Сборная команда «Не тот КВН» (квнщики сезона 2021 года), Сборная команда Детского КВН.
Члены жюри: Юлий Гусман, Дмитрий Песков, Юлия Пересильд, Геннадий Хазанов, Сергей Шнуров, Константин Эрнст.
Кубки Спецпроекта получили:
- Сборная Детского КВН
- Команда КВН «БГУ»
- Сборная «Тот КВН»
- Сборная «Не тот КВН»
Финал
Финал Высшей лиги КВН 2021 года состоялся18 декабря 2021 года:
1. Неудержимый Джо (Россия) - 11,4
1. Сборная Пермского края (Пермь) - 11,4
2. Имени меня (Королёв) - 11,2
3. Доктор Хаусс (Могилёв) - 11,0
4. Юра (Москва) - 10,4
Чемпионами сезона Высшей лиги 2021 года стали: «Неудержимый Джо» (Россия) и «Сборная Пермского края» (Пермь).