Команда КВН Русская дорога (Армавир) – чемпионы Высшей лиги КВН, обладатели «Большого КиВина в Светлом». Капитан – Алексей Кривеня.

Суперлига1 000 000 ₽

Команда КВН «Русская дорога» (Армавир) – чемпионы Высшей лиги 2020 года, чемпионы Международной лиги и финалисты Первой лиги, обладатели Летнего кубка КВН в тандеме с командой «Азия MIX» и Кубка чемпионов 2021 года в тандеме с командой «ИП Бондарев, обладатели четырёх «КиВиНов», в том числе «Большого КиВиНа в Светлом», участники шоу «Суперлига» телеканала СТС.

Грант Манасян – покинул команду по итогам 2019 года
Тамара Турава – выступила за «Русскую дорогу» на Фестивале в Сочи 2020 года и в 1/8 финала Высшей лиги КВН 2020 года

Валдес Романов – участник команды, начиная с 1/4 финала Высшей лиги КВН 2020 года

Алексей Кривеня, Грант Манасян и Максим Конюхов играли в КВН и раньше, но «Русскую дорогу» основали в Армавире именно в 2012 году, выступив на Кубке губернатора Ставропольского края и заняв там второе место.

Финалы Международной и Первой лиги

Первые успехи пришли к команде в 2014 году, когда по результатам сочинского фестиваля они отобрались в новую престижную лигу Международного Союза КВН. После закрытия Высшей украинской лиги, минская Евролига повысила статус и стала Международной лигой КВН (четвёртой по статусу). «Русская дорога» стала первой командой, выигравшей новую лигу.

В следующем сезоне коллектив отправился в Первую лигу – поближе к редакторам «вышки», ведь Первую лигу тогда редактировали Дмитрий Шпеньков и Дмитрий Колчин. Соперниками стали очень сильные команды: «Наполеон Динамит», представляющий тогда Челябинск, «Качели» (Екатеринбург), ФСИН «Приказ 390» (Воронеж), «Забайкальский край» (Чита), «Сборная Тульской области» (Тула). Второй финал подряд выиграть не удалось. Уже со старта «Русская дорога» оказалась в отстающих. Хорошо провела самый сложный квновский конкурс – «Разминку», но 4,6 за «Музыкальный фристайл» не позволили побороться даже за бронзовые медали. А чемпионство по баллам стало двойным.

Дебют в Высшей лиге

Добавив к финалу Первой лиги уверенное выступление на «КиВиНе», «Русская дорога» завоевала право на участие в Высшей лиге, минуя «премьерку». В первой игре в главной лиге МС КВН ребята заняли проходное место, уступив только «Азии MIX». Тогда же армавирцы показали местную группу «Shadow of the Sky», которая пришла на кастинг в «Black Star Mafia». Дебютный сезон закончился поражением в четвертьфинале с гигантским отставанием от второго проходного места в 2,2 балла.

На следующий сезон «Русская дорога» начала побеждать в Высшей лиге, выиграв 1/8 финала и четвертьфинал. Сезон прервался на стадии полуфинала, в котором «Раисы» и «Радио Свобода» были значительно сильнее остальных команд. Но сезон 2017 года подарил «Русской дороге» первую значимую награду. Ей стал «Большой КиВиН в Светлом» на «Голосящем КиВиНе» в Светлогорске.

Рекорд КВН

2018 год стал самым длинным сезоном в истории одной взятой команды КВН. «Русская дорога» в течение года приняла участие в восьми телевизионных играх Первого канала (пяти играх Высшей лиги, включая «Кубок мэра Москвы», сочинском гала-концерт «КиВиН», «Голосящем КиВиНе» в Светлогорске и «Летнем кубке» в Сочи) – действующий рекорд КВН. В Светлогорске армавирцы завоевали «Малый КиВиН в Светлом», в Сочи выиграли «Летний кубок» в тандеме с «Азией MIX», но главную награду – чемпионство Высшей лиги завоевать не удалось. В музыкальном фристайле финала команда раскрыла личность Юры – напарника дяди Паши. Им оказался музыкальный продюсер Первого канала – Юрий Аксюта.

В 2019 году, пропустив сезон «вышки», завоевали «Малый КиВиН в Золотом».

Обновление состава и чемпионство

История команды «Русская дорога» – это про то, как понемногу улучшая результаты, можно свернуть горы. Каждый сезон в Высшей лиге коллектив продвигался на шаг вперёд. Четвертьфинал, полуфинал, финал, год отдыха и долгожданная победа в финале.

Сочинский фестиваль в этом году остался без эфира, но все телеграмм-каналы о КВН пестрили информацией, что в «Русской дороге» замена в составе: вместо Гранта Манасяна, покинувшего КВН по личным причинам, стала играть Тамара Турава – участница «Comedy Баттл», выходившая за «Утомлённых солнцем» во «Встрече выпускников». Её образ был максимально логичным – сестра Тимофейки, но, сыграв лишь 1/8 финала, она покинула команду.

Начиная с четвертьфинала, в коллективе на постоянной основе появился участник команды «НАТЕ» (Брюховецкая) – Валдес Романов. Он стал играть самого себя, точнее, образ того фрика, который уже несколько лет был знаком квновскому зрителю.

В сезон «Русская дорога» входила главными фаворитами, но, как часто бывает, с первой же игры не покидало ощущение, что легко им не будет. В стартовой игре они разделили победу с дебютантами из Минска – командой «Дети Тьюринга». В четвертьфинале поделили первое место с «Армянской сборной». В полуфинале хоть и показали максимальный результат и выиграли игру, но впечатления полного превосходства не возникало. В финале снова максимальный результат и снова победа, но вновь двойная. Вот так и прошёл чемпионский сезон: четыре победы, в трёх из которых «Русская дорога» делила первое место.

Кубок чемпионов КВН

24 августа 2021 года в Ялте на территории отельного комплекса «Mriya Resort & SPA» (там проводились четвертьфиналы Высшей лиги 2020 года) прошёл Кубок чемпионов КВН. В этой игре состоялся матч-реванш двух чемпионов «вышки» 2020 года: «Русская дорога» играла против «Сборной «Татнефти». А помогали им полуфиналисты текущего сезона Высшей лиги – «ИП Бондарев» и дважды финалисты «вышки» – «Сборная Снежногорска».

Победу в Кубке чемпионов КВН 2021 года одержал тандем «Русская дорога» и «ИП Бондарев».

Суперлига

В конце лета 2021 года после Летнего кубка чемпионов КВН «Русская дорога» приняла участие в технической вечеринке нового шоу телеканала СТС и «КВН-Продакшн» – «Суперлига». Этот проект должен заменить на СТС «Лигу Смеха», выпуски которой так и не состоялись из-за проблем с франшизой от «Студии Квартал 95».

«Русская дорога» приняла участие в первом выпуске шоу «Суперлига». Соперниками стали «Борцы» и «Сборная Снежногорска». Помогали коллективу приглашённые звёзды: Дарья Донцова, Владимир Сычёв и DAVA. Команда из Армавира выиграла импровизационный конкурс, но, уступив в двух домашних, заняла лишь второе место.

Во второй игре на проекте соперниками «Русской дороги» стали «Дети Тьюринга» и «Провокация». На этот раз игра сложилась успешнее. И хотя «Дорога» выиграла лишь один конкурс («Знакомство»), запаса в нём хватило для победы в игре, а помогал «Русской дороге» актёр Алексей Маклаков.

В третьей игре «Русской дороге» помогал певец и тиктокер Хабиб. Соперниками были «Актёры» и «Флэш-Рояль». «Дорога» снова выиграла первый конкурс «Знакомство», но очень сильно проиграла «Импровизацию» команде «Флэш-Рояль». В итоге в финальном конкурсе отыграть отставание в 36 баллов не удалось.

Многочисленные родственники Алексея Кривени, Тимофейка (Грант Манасян), Егорыч (Максим Конюхов) и Дядя Паша (Денис Шуренко).
Рэп-дуэт «Shadow of the Sky».

Проекты команды вне КВН

В чемпионском составе (Алексей Кривеня, Максим Конюхов, Денис Шуренко и Валдес Романов) стали актёрами «Между нами шоу» на телеканале СТС.

Список игр команды в телевизионных лигах и спецпроектах
Команда КВН «Русская дорога» одна из самых успешных в истории клуба. В Высшей лиге КВН коллектив выиграл девять игр, в том числе все четыре в чемпионском сезоне.