Команда КВН «ГородЪ ПятигорскЪ» – чемпионы Высшей лиги КВН 2013 года, чемпионы Первой лиги, обладатели Летнего кубка и полного набора «Больших КиВиНов».

в Светлом (2014) и в Тёмном (2012)

Команда КВН «ГородЪ ПятигорскЪ» (Пятигорск, Ставропольский край) – чемпионы Высшей лиги КВН 2013 года, чемпионы Первой лиги, обладатели Летнего кубка и полного набора «Больших КиВиНов» на музыкальных фестивалях «Голосящий КиВиН» в Юрмале.

В 2021 году команды КВН «Городъ Пятигорскъ» и «Триод и Диод» объединились в «Сборную России» для участия в проекте «ИГРА» на телеканале ТНТ.

Виталий Хрошин

В 2009 году в Пятигорске образовалась новая команда КВН – «Ноев ковчег». В первый же сезон команда добралась до финала Центральной Краснодарской лиги КВН.

Во втором же сезоне, уже под новым названием «ГородЪ ПятигорскЪ», команда добралась до финала Первой лиги (третьей по статусу в иерархии лиг МС КВН) в Минске. Добралась и выиграла этот финал, завоевав путёвку в Высшую лигу КВН.

Два финала

В 2011 году в Высшей лиге КВН дебютировала вторая команда из Пятигорска. Дебют оказался удачным – первое место и выход в четвертьфинал напрямую. Сезон вообще сложился удачно – в четвертьфинале победа, а в полуфинале второе проходное место. Так, в дебютном же сезоне «ГородЪ ПятигорскЪ» добрался до финала Высшей лиги.

Первый заход на финал оказался бронзовым. Второй сезон команда провела ещё лучше. Три победы в отборочных играх, а в финале уже серебряные медали.

Полный набор «Больших КиВиНов»

За три года участия в музыкальном фестивале «Голосящий КиВиН» в Юрмале команда «ГородЪ ПятигорскЪ» стала обладателем уникального достижения – полного набора «Больших КиВиНов»:

• в Тёмном (2012)
  • в Золотом (2013)
  • в Светлом (2014)

Несмотря на два неудачных финала до этого – «ГородЪ ПятигорскЪ» пошёл в сезон Высшей лиги (впервые в истории КВН). В 1/8 финала, провалив конкурс «Триатлон», команда с первого места вышла в четвертьфинал.

Четвертьфинальная игра стала уникальной. В ней кемеровская команда «КемБридж» одержала победу над тремя будущими чемпионами Высшей лиги («ГородЪ ПятигорскЪ», «Союз» и «Азия MIX»), а также над «Факультетом журналистики». Эта игра стала единственной, которую пятигорская команда не выиграла в этом сезоне «вышки».

В полуфинале не получился конкурс «Разминка», но благодаря «СТЭМу» и «КОПу» команда отыграла отрыв в один балл от «Сборной Физтеха» и вышла в финал. Финальная игра получилась очень ровной, а ведущие актёры абсолютно всех команд стали звёздами телевизионных юмористических шоу. Пятигорская команда одержала победу за счёт яркого новогоднего СТЭМа и стала второй командой город, ставшей чемпионом Высшей лиги.

13,0

В финале команде помогла целая плеяда звёздных спортсменов: Алексей Немов, Ирина Слуцкая, Глеб Гальперин, Анжелика Тиманина и Анна Гавриленко.

Летние кубки КВН

В 2014 году руководство «АМиК» вернулось к формату тандемов в Летних кубках КВН. «ГородЪ ПятигорскЪ» сыграл трижды в таких играх и однажды ещё соло. Первый кубок оказался самым успешным – вместе с командой «Парапапарам» они обыграли «Камызяк» и «Триод и Диод».

Дальше были одни поражения. В Сочи проиграли «Союзу» и «Физтеху», во Владивостоке «Союзу» и «ДАЛС». А затем в Астане проиграли «Казахам», «Камызякам» и «Азии MIX», заняв последнее место.

Спустя два года «ГородЪ ПятигорскЪ» вернулась на сцену КВН в рамках «Встречи выпускников». Игра состоялась в Екатеринбурге на домашней арене «Уральских пельменей». Соперниками пятигорских квнщиков помимо «пельменей» стали чемпионы 2015 года – «Камызяки».

Определённо игра команде не удалась. Несмотря на звёздный статус своих актрис – Ольга Картункова и Екатерина Моргунова уже много лет актрисы «Однажды в России» - цельных смешных выступлений не получилось. И в итоге команда заняла третье последнее место.

Шоу «ИГРА»

В июне 2021 года начались технические вечерники нового масштабного проекта телеканала «ТНТ» и «Comedy Club Production», который называется «ИГРА». В нём 16 юмористических команд будут сражаться за главный приз 30 000 000 ₽.

Среди участников, как бывшие команды КВН в полном составе, так и сборные квнщиков, а также команды, составленные из участников других проектов телеканала «ТНТ». В первой технической вечеринке в составе «Сборной России» приняли участие квнщики команд «Триод и Диод» и «ГородЪ ПятигорскЪ».

Проекты команды вне КВН
Ольга Картункова и Екатерина Моргунова – актрисы шоу «Однажды в России» на телеканале «ТНТ».
Ольга Картункова – актриса, снялась в фильме «Жених», а также в сериале «Две девицы на мели».

Мурат Эркенов принимал участие в третьем сезоне шоу «Comedy Баттл» на телеканале «ТНТ», вышел в финал, но слетел на маты. Также он принимал участие в первом сезоне, где вышел в полуфинал, а в девятом сезоне снова принял участие в шоу, но слетел во втором раунде.

Список игр команды в телевизионных лигах и спецпроектах
Команда КВН «ГородЪ ПятигорскЪ» обладатели уникального результата – они выиграли все три «Больших КиВиНа» и завоевали все три призовых места в финалах Высшей лиги КВН.